问题 计算题

将Na2CO3和NaHCO3的混合物5.48g加热到质量不再减轻时,测得残留固体4.24g。另取一定质量的此混合物固体,跟100mL某浓度的盐酸刚好完全反应,并收集到 672mLCO2气体(标准状况下)求:

(1)此混合物中NaHCO3的质量百分含量;

(2)所用盐酸的物质的量浓度。

答案

(1)61.3%;(2)[HCl]=0.4mol/L

(1)设混合物中含NaHCO3xg

2NaHCO3Na2CO3+CO2↑+H2O             质量减少

2×84         106                          168-106=62

x                                          5.48-4.24=1.24

2∶1 则由:

NaHCO3+HCl=NaCl+CO2↑+H2O

2x′        2x′          2x′

Na2CO3+2HCl=2NaCl+CO2↑+H2O

x′         2x′          x′

∴x′=0.01mol

故消耗HCl的总的物质的量为4×0.01=0.04 mol盐酸的物质的量

问答题
判断题