问题 实验题

在利用重锤下落验证机械能守恒定律的实验中:

(1)有下列器材可供选用:重锤,铁架台,天平,秒表,电磁打点计时器,复写纸,纸带,低压直流电源。其中不必要的器材有                ;缺少的器材是               

(2)实验中用打点计时器打出的纸带如下图所示,其中,A为打下的第1个点,C、D、E、F为距A较远的连续选取的四个点(其他点未标出)。用刻度尺量出C、D、E、F到A的距离分别为s1=20.06cm,s2=24.20cm,s3=28.66cm,s4=33.60cm。重锤的质量为m=1.00kg;打点周期为T=0.02s;实验地点的重力加速度为g=9.80m/s2。为了验证打下A点到打下D点过程中重锤的机械能守恒,应计算出:打下D点时重锤的速度v=__         (用题予字符表达)=__       m/s,重锤重力势能的减少量ΔEp=    _(用题予字符表达)=____J,重锤动能的增加量 =__        __(用题予字符表达)=__  __J。(小数点后保留2位有效数字)

答案

(1)天平、秒表、低压直流电源;刻度尺、低压交流电源 

(2),215,mgs2, 2.37, ; 2.31

题目分析:(1)验证机械能守恒定律的原理为验证mgh和是否相等,不需要测量质量,速度大小的测量是通过匀变速直线运动规律计算出来的,因此天平和秒表都不需要,打点计时器需要交流电,直流电源不需要(2)D点的瞬时速度等于CE的平均速度,由可求得D点动能

点评:本题难度较小,求解某一点动能时根据匀变速直线运动规律求解瞬时速度

单项选择题
多项选择题