问题
填空题
李军的家距学校600m远,某天他上学时,以1m/s的速度走完前一半的路程,为了不迟到,他改以1.5m/s的速度走完后一半的路程,他上学时走路的平均速度是______km/h,他上学所用的时间是______.
答案
总路程s=600m,前半段与后半段的路程s1=s2=300m,
∵v=
,s t
∴小丁的运动时间:
t1=
=s1 t1
=300s,300m 1m/s
t2=
=s2 t2
=200s,300m 1.5m/s
总的运动时间t=t1+t2=300s+200s=500s,
总的平均速度v=
=s t
=1.2m/s=4.32km/h.600m 500s
故答案为:4.32;500s.