问题 填空题
把一根5米长的铁丝,截成每段
1
3
米的小段,需要截______次,每段是全长的______%.
答案

(1)共截成的段数:5÷

1
3
=15(段),

需要截的次数:15-1=14(次);

(2)

1
3
÷5≈0.067=6.7%;

答:需要截 14次,每段是全长的 6.7%.

故答案为:14,6.7.

单项选择题
多项选择题