问题 计算题

(选修3-5选做题)

如图所示,在光滑的水平地面上有一块长木板,其左端固定一挡板,挡板和长木板的总质量为m1=3 kg,其右端放一质量为m2=1 kg的小滑块,整个装置处于静止状态。现对小滑块施加一水平拉力,一段时间后撤去拉力,此过程中拉力做功W=20 J。此后小滑块与挡板碰撞(碰撞过程无机械能损失,碰撞时间极短),最终小滑块恰好未从长木板上掉下来。在小滑块与长木板发生相对运动的整个过程中,系统因摩擦产生的热量Q=12 J。求:

(1)小滑块最终的速度大小;

(2)碰撞结束时,小滑块与长木板的速度。

答案

解:(1)设小滑块与长木板最终共同速度为v,对系统全过程由能量守恒

解得v=2 m/s

(2)设碰撞结束时长木板与小滑块的速度分别为v1、v2,碰后的过程中系统因摩擦产生的热量为Q1,则小滑块与长木板碰前与碰后产生的热量相同,即Q=2Q1

从施加拉力到碰撞结束的过程中,对系统由能量守恒

设向左为正方向,由系统动量守恒m1v1+m2v2=(m1+m2)v

解得v1=3m/s,v2=-1m/s

碰撞结束时,小滑块的速度大小为1 m/s,方向水平向右;长木板的速度大小为3m/s,方向水平向左

多选题
单项选择题