问题 计算题

如图所示,在水平光滑直导轨上,静止着三个质量均为m=1kg的相同小球A、B、C,现让A球以v0=2m/s的速度向着B球运动,A、B两球碰撞后黏合在一起,两球继续向右运动并跟C球碰撞,C球的最终速度vc=1m/s。

(1)两球跟球相碰前的共同速度多大?

(2)两次碰撞过程中一共损失了多少动能?

答案

解:(1)A、B相碰满足动量守恒

得两球跟C球相碰前的速度v1=1m/s

两球与C碰撞同样满足动量守恒

得两球碰后的速度v2=0.5m/s

(2)两次碰撞损失的动能=1.25J

选择题
[ ]

A.由南向北推移

B.由北向南推移

C.由沿海向内陆推移

D.南北交替推移

2.沈阳与福州的刺槐始花期相差 [ ]

A.5 天

B.15 天

C.25 天

D.35 天

3.图中刺槐始花期最早的地区的主要地形为 [ ]

A.盆地

B.丘陵

C.山地

D.高原

查看答案
单项选择题