问题
问答题
如图所示,倾角θ=30°、宽为L=1m的足够长的U形光滑金属框固定在磁感应强度B=1T、范围足够大的匀强磁场中,磁场方向垂商导轨平面斜向上.现用一平行于导轨的牵引力F,牵引一根质量为m=0.2kg,电阻R=1Ω的金属棒ab,由静止开始沿导轨向上移动.(金属ab始终与导轨接触良好且垂直,不计导轨电阻及一切摩擦)问:
(1)若牵引力是恒力,大小为9N,则金属棒达到的稳定速度v1多久?
(2)若金属棒受到向上的拉力在斜面导轨上达到某一速度时,突然撤去拉力,从撤去拉力到棒的速度为零时止,通过金属棒的电量为O.48C,金属棒发热为1.12J,则撤力时棒的速度v2多大?(g=10m/s2)
答案
(1)棒速度稳定时,沿导轨方向上外力平衡,有:
F=BIL+mgsin30°
又I=
,E=BLvE R
得:I=BLv R
解得:v1=
RF-mgsin30° B2L2
代入数据可解得:v1=8m/s
(2)q=It=
t=E R BS R
∴S=qR B
代入数据,可解得S=0.48m2
∴h=0.24m
根据能量关系
mv22=Q+mgh1 2
代入数据,可解得,v2=1m/s
答:(1)金属棒达到的稳定速度v1=8m/s;
(2)撤力时棒的速度v2=1m/s.