温度为T时,向2.0L恒容密闭容器中充入1.0molPCl5,反应
经一段时间后达到平衡。反应过程中测定的部分数据见下表:
t/s | 0 | 50 | 150 | 250 | 350 |
n(PCl3)/mol | 0 | 0.16 | 0.19 | 0.20 | 0.20 |
下列说法正确的是( )
A.反应在前50s的平均速率为
B.保持其他条件不变,升高温度,平衡时,,则反应的
C.相同温度下,起始时向容器中充入、
和
,达到平衡前v(正)>v(逆)
D.相同温度下,起始时向容器中充入、
,达到平衡时,
的转化率小于80%
答案:C
题目分析: A、由表中数据可知50s内,△n(PCl3)=0.16mol,根据v=△n/v△t计算v(PCl3)=0.0016mol/(L•s),错误; B、由表中数据可知,平衡时n(PCl3)=0.2mol,保持其他条件不变,升高温度,平衡时,c(PCl3)="0.11" mol/L,则n′(PCl3)="0.11" mol/L×2L=0.22mol,说明升高温度平衡正向移动,正反应为吸热反应,即△H>O,错误;C、利用三行式求的该反应的平衡常数k=0.025,起始时向容器中充入1.0 mol PCl5、0.20 molPCl3和0.20 molCl2,起始时PCl5的浓度为0.5mol/L、PCl3的浓度为0.1mol/L、Cl2的浓度为0.1mol/L,浓度商Q=0.02,Q<K,说明反应向正反应方向进行,反应达平衡前v(正)>v(逆),正确;D、等效为起始加入2.0molPCl5,与原平衡相比,压强增大,平衡向逆反应方向移动,平衡时的PCl5转化率较原平衡低,故平衡时PCl3的物质的量小于0.4mol,即相同温度下,起始时向容器中充入2.0 mol PCl3和2.0 mol Cl2,达到平衡时,PCl3的物质的量小于0.4mol,参加反应的PCl3的物质的量大于1.6mol,故达到平衡时,PCl3的转化率高于80%,错误。