问题
单项选择题
假定市场资产组合的风险溢价的期望值为8%,标准差为22%,如果一资产组合由 25%的通用汽车公司股票(β=1.10)和75%的福特公司股票(β=1.25)组成,那么这一资产组合的风险溢价是 ( )
A.7.2%
B.8.4%
C.9.7%
D.10.8%
答案
参考答案:C
假定市场资产组合的风险溢价的期望值为8%,标准差为22%,如果一资产组合由 25%的通用汽车公司股票(β=1.10)和75%的福特公司股票(β=1.25)组成,那么这一资产组合的风险溢价是 ( )
A.7.2%
B.8.4%
C.9.7%
D.10.8%
参考答案:C