问题 单项选择题

按照KPMG风险中性定价模型,如果回收率为O,某1年期的零息国债的收益率为10%,1年期的信用等级为B的零息债券的收益率为15%,则该信用等级为B的零息债券在1年内的违约概率为()。

A.0.04

B.0.05

C.0.95

D.0.96

答案

参考答案:A

解析:将已知代入公式,可推导出违约概率=1-(1+10%)(1+15%)=1-22/23≈0.04。

单项选择题
单项选择题