问题
问答题
如图所示,在磁感应强度为0.6T的匀强磁场中,长为0.5m、电阻为1Ω的导体棒ab放置在水平的光滑金属框上,如图所示.导体棒ab在外力作用下以10m/s的速度向右匀速滑动,已知电容C=2μF,电阻R1=5Ω,其余电阻忽略不计,求:
(1)ab棒哪端的电势高?ab棒中的电动势的大小?
(2)为使ab棒匀速运动,外力的大小及其机械功率?
(3)电容器的电量?
答案
(1)由右手定则可知ab中电流从b流向a,电源内部电流从负极流向正极,故a端电势高,
电动势为:E=BLv=0.6×0.5×10=3V.
故a端电势高,ab棒中的电动势大小为3V.
(2)导体棒所受安培力为:
F安=BIL ①
E=BLV ②
I=
=E R1+r
=0.5A③3 5+1
F=F安 ④
P=F安v ⑤
联立以上各式得F=0.15N,P=1.5W.
故外力的大小F=0.15N,外力功率为P=1.5W.
(3)电容器的带电量为:Q=CU
电容器两端的电压为:U=I•R1=
R1=2.5VBLV R+r
解得:Q=5×10-6C.
故电容器的电量为:Q=5×10-6C.