问题 问答题

如图12所示,水平平板小车质量为m=" 2kg," 其上左端放有一质量为M=6kg的铁块,铁块与平板车间的动摩擦因数μ=0.5,今二者以10m/s的速度向右运动,并与墙发生弹性碰撞,使小车以大小相同的速度反弹回,这样多次进行,求:

① 欲使M不从小车上落下,小车至少多长?

② 第一次反弹后到最终状态,小车运动的总路程.(小车与水平面的摩擦不计,g=10m/s2 )

答案

(1)(2)

① 取平板车与铁块为研究系统,由M>m,系统每次与墙碰后m反向时,M仍以原来速度向右运动,系统总动量向右,故会多次反复与墙碰撞,每次碰后M都要相对m向右运动,直到二者停在墙边,碰撞不损失机械能,系统的动能全在M相对m滑动时转化为内能。设M相对m滑动的距离为s,则:

  

解得:   

欲便M不从小车上落下,则Ls,故平长   

② 小车第一次反弹向左以10m/s的速度做减速运动,直到速度为零,其加速度大小为

    ( l 分)

故小车第一次向左的最大位移为,代入数据得   

设小车第n-1次碰前速度为,第n次碰前速度为,则第n-1次碰后到第n次碰前过程动量守恒,有:,所以   

第n-1次碰后小车反弹速度为,向左减速的最大位移为 

随后向右加速距离为,显然,所以在碰前有相等速度 

第n次碰后向左运动的最大位移(1分),所以 ,即成等比数列。小车运动的总路程为:

问答题

甲公司拥有A、B、C三家工厂,分别位于国内、美国和英国,假定各工厂除生产设备外无其他固定资产,2011年受国内外经济发展趋缓的影响,甲公司产品销量下降30%,各工厂的生产设备可能发生减值,该公司2011年12月31日对其进行减值测试,有关资料如下:
(1)A工厂负责加工半成品,年生产能力为100万件,完工后按照内部转移价格全部发往B、C工厂进行组装,但B、C工厂每年各自最多只能将其中的60万件半成品组装成最终产品,并各自负责其组装完工的产品于当地销售。甲公司根据市场需求的地区分布和B、C工厂的装配能力,将A工厂的半成品在B、C工厂之间进行分配。
(2)12月31日,A、B、C工厂生产设备的预计尚可使用年奶均为8年,账面价值分别为人民币6000万元、4800万元和5200万元,以前年度均未计提固定资产减值准备。
(3)由于半成品不存在活跃市场,A工厂的生产设备无法产生独立的现金流量。12月31日,估计该工厂生产设备的公允价值减去处置费用后的净额为人民币5000万元。
(4)12月31日,甲公司无法估计B、C工厂生产设备的公允价值减去处置费用后的净额以及未来现金流量的现值,也无法合理估计A、B、C三家工厂生产设备在总体上的公允价值减去处置费用后的净额,但根据未来8年最终产品的销量及恰当的折现率得到的预计未来现金流量的现值为人民币13000万元。
要求:
(1)为减值测试目的,甲公司应当如何确认资产组?请说明理由。
(2)分析计算甲公司2011年12月31日坚A、B、C三家工厂生产设备各应计提的减值准备以及计提减值准备后的账面价值,请将相关计算过程的结果填列在答题卡指定位置的表格中(不需列出计算过程)
(3)编制甲公司2011年12月31日对A、B、C三家工厂生产设备计提减值准备的会计分录。

单项选择题