问题
单项选择题
某增值税-般纳税人从某农业生产者手中购进玉米一批,收购价格为10000元,取得普通发票,并支付运费3000元,取得货运单位开具的增值税专用发票;验收入库后,因管理人员保管不善损失1/4,则该项业务准予抵扣的进项税额为()元。
A.1132.5
B.1158.75
C.1222.5
D.1300
答案
参考答案:C
解析:本题考核农产品的进项税额抵扣。购进免税农产品准予按买价计算抵扣,运费可以按运费发票上的运费和建设基金计算抵扣,对于非正常损失的货物进项税额不得抵扣,已经抵扣的需要作转出处理。准予抵扣的进项税=(10000×13%+3000×11%)×(1-1/4)=1222.5(元)。