问题 计算题

把一个规格为“6V 3W”的小灯泡与一定值电阻R串联,如图甲所示,电源电压为9V不变,此时小灯泡恰好正常发光,不考虑小灯泡电阻受温度的影响.求

(1)小灯泡正常发光时的电阻;

(2)定值电阻R的阻值;

(3)若将它们并联在另一电压为U′的电源两端,如图乙所示,此时小灯泡的实际功率恰好是其额定功率的,则通电5min,定值电阻R产生的热量.

答案

(1)小灯泡正常发光时的电阻为12Ω;

(2)定值电阻R的阻值为6Ω;

(3)通电5min,定值电阻R产生的热量为450J.

题目分析:(1)灯泡正常发光时的电压和额定电压相等,根据串联电路的电流特点和P=UI求出电路中的电流,利用欧姆定律求出灯泡的电阻;

(2)根据串联电路的电压特点求出定值电阻两端的电压,利用欧姆定律求出R的阻值;

(3)根据P=求出小灯泡的实际功率恰好是其额定功率的时灯泡两端的电压,根据并联电路的电压特点和Q=W=t求出定值电阻R产生的热量.

(1)灯泡正常发光时的电压为6V,功率为3W,

∵串联电路中各处的电流相等,

∴根据P=UI可得,电路中的电流:

I=IL===0.5A,

根据欧姆定律可得,灯泡的电阻:

RL===12Ω;

(2)∵串联电路中总电压等于各分电压之和,

∴定值电阻R两端的电压:

UR=U﹣UL=9V﹣6V=3V,

定值电阻R的阻值:

R===6Ω;

(3)∵小灯泡的实际功率恰好是其额定功率的时灯泡两端的电压,

解得:UL=UL=×6V=3V,

∵并联电路中各支路两端的电压相等,

∴通电5min,定值电阻R产生的热量:

QR=WR=t=t=×5×60s=450J

点评:本题考查了串联电路和并联电路的特点以及欧姆定律、电功率公式、焦耳定律的灵活应用,关键是知道灯泡正常发光时的电压和额定电压相等

单项选择题
单项选择题