一筐梨和一筐苹果要86元,3筐梨5筐苹果要350元,一筐梨和一筐苹果各多少元?
一筐苹果:(350-86×3)÷2=46(元)
一筐梨:86-46=40(元)
下列句子有语病的一句是[ ]
A、这次汶川大地震,使人民群众生命财产安全受到了严重威胁。
B、我们要向读者讲述的是一则人民子弟兵将百姓令暖装在心上。
C、我们要继承和发扬中 * * “一方有难,八方支援”的优良传统。
D、为了避免今后再发生类似事件,小区保安采取了切实有效的案例措施。
比赛中队员在传球时无意中将球打在原地站立的某队员的脚上,裁判员认为这是合法的,令比赛继续进行。