问题
单项选择题
计算应纳税所得额时,准予扣除的销售税 金及附加( )万元。
A.1551
B.1041.18
C.1041
D.900
答案
参考答案:B
解析:计算应纳税所得额时,准予扣除的销售税金及附加
应纳增值税=[8000+117÷(1+17%)]×17%-1020+15×70%×17%=511.79(万元)
应纳消费税=8000×10%+1170÷(1+17%)×10%=900(万元)
应纳城建税及教育费附加=(511.79+900)×(7%+3%)×141.18(万元)
扣除税金=900+141.18=1041.18(万元)