问题 计算题

电阻R1和R2串联后接在电压为9V的电源上,通过R1的电流是0.4A,R2的阻值为10Ω。求:(1)R2两端的电压U(2)R1两端的电压U1(3)R1的阻值。

答案

题目分析:解:I1 =I2=0.4A;

U2=I2R2=0.4A×10Ω=4V;

U1= U-U2=9V-4V=5V;

R1===12.5Ω.

名词解释
单项选择题