问题
单项选择题
某小型企业,2005年1月20日向其主管税务机关申报2002年度取得收入总额150万元,发生的直接成本120万元,其他费用40万元,全年亏损10万元。经税务机关检查,其成本、费用无误,但收入总额不能准确核算。假定应税所得率为20%,按照核定征收企业所得税的办法,该小型企业2004年度应缴纳的企业所得税为 ( )。
A.7.92万元
B.9.90万元
C.10.56万元
D.13.20万元
答案
参考答案:D
解析: 应纳税所得额=(120+40)÷(1-20%)×20%=40(万元);应纳企业所得税=40×33%=13.2(万元)