问题
选择题
小灯泡L1和L2上都标有“3V”字样,其灯丝电阻分别为R1和R2,它们的电流随电压变化关系如图所示.有( )
A.L1的额定功率为0.36W
B.L2的阻值R2为0.72Ω
C.若把小灯泡L1和L2并联在电源电压为2V的电路中工作,则小灯泡L2的实际功率是0.12W
D.若把小灯泡L1和L2串联在电源电压为3V的电路中工作,则小灯泡L1的实际功率是0.16W
答案
AD
观察电流随电压变化关系图像,当正常发光时也就是电压达到额定电压3v,此时的电流
=0.12A,
对应的电流
=0.24A,此时
的额定功率
A正确。
的电阻
,B项错误。二者并联在2v电路中,
的对应的电流从图像中读出2v时电流
=0.14A,
的功率
,C错。图像中可得到
,若二者串联在电路中,
,此时
的功率
,D正确。