问题 单项选择题

王某系中国公民,2005年1月起,王某连续12次在报刊上连载一部小说,每次取得稿费收入2000元,则2005年王某的连载收入共需缴纳个人所得税()。

A.2 240元

B.2 016元

C.2 688元

D.3 840元

答案

参考答案:C

解析:

我国现行税法规定,同一作品在报刊上连载取得收入的,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计算缴纳个人所得税。王某应纳税=(2 000×12)×(1-20%)×20%×(1-30%)=2 688(元)

写作题

书面表达。
