问题
问答题
如图所示,水平放置的U形光滑导轨足够长,处于磁感应强度B=5T的匀强磁场中,导轨宽度L=0.2m,可动导体棒ab质量m=2.0kg,电阻R=0.1Ω,其余电阻可忽略不计.现在导体棒ab在水平外力F=10N的作用下,由静止开始运动了s=40cm后,速度达到最大.求:
(1)导体棒ab运动的最大速度.
(2)当导体棒ab的速度为最大速度的一半时,棒ab的加速度.
(3)导体棒ab由静止达到最大速度的过程,棒ab上产生的热量.
答案
(1)棒ab在运动方向上受拉力F和安培力F安的作用,做加速度减小的加速运动,当加速度等于零时,速度达到最大,即 F=F安;
设棒的最大速度为vm,切割磁感线产生的感应电动势 E=BLvm;
导体棒受到的安培力:F安=BIL=
;B2L2vm R
联立得:vm=
=FR B2L2
m/s=1m/s.10×0.1 52×0.22
(2)当速度达到最大速度一半,v=0.5m/s,设棒的加速度为a,由牛顿第二定律得:
F-F安′=ma
此时安培力 F安′=BI′L=
=B2L2vm 2R
F=5N1 2
解得:a=2.5m/s2;
(3)在整个过程中,由能量守恒定律可得:
Fs=Q+
mvm2,1 2
解得:Q=Fs-
mvm2=10×0.4-1 2
×2×12=3(J);1 2
答:(1)导体棒ab运动的最大速度为1m/s.(2)当导体棒ab的速度为最大速度的一半时,棒ab的加速度为2.5m/s2;(3)导体棒ab由静止达到最大速度的过程,棒ab上产生的热量为3J.