问题 填空题

活性炭可处理大气污染物NO。T℃时,在1L密闭容器中加入NO气体和炭粉,发生反应生成两种气体A和B,测得各物质的物质的量如下:

 活性炭/molNO/molA/molB/mol
起始状态2.0300.10000
2 min时2.0000.0400.0300.030
 

(1)2 min内,用NO表示该反应的平均速率v(NO)=______mol·L-1·min-1

(2)该反应的化学方程式是______;T℃时,它的平衡常数K=9/16,则2 min时反应______(填“是”或“不是”)平衡状态;已知升高温度时,K增大,则该反应为______(填“吸热”或“放热”)反应。

(3)为了提高反应速率和NO的转化率,可采取的措施是______。

答案

(1)0.03

(2)C+2NO CO2+N2  是  吸热

(3)升高温度

题目分析:(1)v(NO)=∆c(NO)/∆t=(0.100mol•L‾1-0.040mol•L‾1)÷2min="0.03" mol·L-1·min-1

(2)NO和活性炭(无杂质)反应生成气体A和B,由表中数据可知,平衡时C(s)、NO、A、B的物质的量变化分别为0.03mol、0.06mol、0.03mol、0.03mol,故该反应为C+2NO CO2+N2;2 min时Q=c(CO2)c(N2)/c2(NO)=0.03×0.03/0.042=9/16=K,所以反应是平衡状态;已知升高温度时,K增大,说明升温平衡向右移动,则该反应为吸热反应。

(3)升高温度可以提高反应速率,使化学平衡向右移动,提高NO的转化率。

填空题
判断题