问题 填空题

如图所示,磁场的方向垂直于xy平面向里,磁感强度B沿y方向没有变化,沿x方向均匀增加,每经过1cm增加量为1.0×10-4 T,即=1.0×10-4 T/cm,有一个长L=20cm,宽h=10cm的不变形的矩形金属线圈,以v=20cm/s的速度沿x方向运动。则线圈中感应电动势E为____________,若线圈电阻R=0.02Ω,为保持线圈的匀速运动,需要外力大小为____________。

答案

4×10-5,4×10-7

单项选择题
单项选择题