问题 计算题

如图,一个质量为M的人,站在台秤上,手拿绳子一端,绳子另一端拴一个质量为m的小球,线长为R,让小球在竖直平面内作圆周运动,且摆球恰能通过圆轨道最高点,不计小球所受空气阻力。求小球作圆周运动过程中,台秤示数的变化范围。

答案

Mg−0.75mg   (M+6m)g

题目分析:小球运动到最低点时悬线对人的拉力最大,且方向竖直向下,故台秤示数最大,小球通过最低点时,据牛顿第二定律有T−mg= 解得T=6mg

所以台秤的最大示数为F=(M+6m)g

当小球处于如图所示状态时,

设其速度为v1,由机械能守恒有

由牛顿第二定律有:T+mgcosθ=

解得悬线拉力     T=3mg(1-cosθ)

其分力Ty=Tcosθ=3mgcosθ-3mgcos2θ

当cosθ=,即θ=60°时,台秤的最小示数为Fmin=Mg−Ty=Mg−0.75mg.

判断题
问答题 简答题