问题
计算题
如图a所示,一个n=500匝的线圈的两端跟R=99Ω的电阻相连接,置于竖直向下的匀强磁场中,线圈的横截面积是S=2.0×10-3 m2,线圈的总电阻为r=1.0Ω,电容器电容C=1.0×10-5 F,磁场的磁感应强度B随时间t的变化规律如图b所示。求
(1)磁场的磁感应强度B随时间t的变化率;
(2)线圈中产生的感应电动势E和通过电阻R上的电流强度I;
(3)电容器所带电量Q。
答案
解:(1)由图b知:线圈中的感感应强度均匀增加,其变化率为
T/s
(2)由法拉第电磁感应定律可得线圈中的感应电动势E为
由闭合电路欧姆定律可得感应电流I大小为
(3)R两端的电压U的大小为U=IR=0.1×99V=9.9V
电容器所带电量Q=CU=1.0×10-5×9.9C=9.9×10-5 C