问题 单项选择题

某企业为创业投资企业,2010年3月1日,该企业以股权投资方式向境内未上市的中小高新技术企业投资500万元。2012年度企业利润总额1000万元;未经财税部门核准,提取的风险准备金为30万元。假设除此之外无其他纳税调整事项,已知企业所得税税率为25%。2012年该企业应纳企业所得税额为()万元。

A.0

B.132.5

C.162.5

D.170

答案

参考答案:D

解析:

(1)创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业两年以上的,可以按照投资额的70%在股权持有满2年的当年抵扣该创业投资企业的应纳税所得额;当年不足抵扣的,可以在以后纳税年度结转抵扣;

(2)未经核定的准备金支出,属于企业所得税前禁止扣除项目。因此,2012年该企业应纳企业所得税税额=[(1000+30)-500×70%]×25%=170(万元)。

单项选择题
单项选择题