问题 实验题

为了测量人骑自行车的功率,某活动小组在操场的直道上进行了如下实验:在离出发线5m、10m、20m、30m……70m的地方分别划上8条计时线,每条计时线附近站几个学生,手持秒表,听到发令员的信号后,受测者全力骑车由出发线启动,同时全体学生都开始计时,自行车每到达一条计时线,站在该计时线上的几个学生就停止计时,记下自行车从出发线到该条计时线的时间。实验数据记录如下(每个计时点的时间都取这几个同学计时的平均值):

运动距离s(m)0510203040506070
运动时间t(s)02.44.26.37.89.010.011.012.0
各段速度(m/s)2.084.766.678.3310.010.0
(1)请计算出上述表格中空缺的①、②处的数据:①m/s;②m/s(保留三位有效数字)。

(2)次实验中,设运动过程中学生和自行车所受阻力与其速度大小成正比,其比例系数为15N·s/m,则在20m~30m路段的平均阻力f1与30m~40m路段的平均阻力f2之比

f1:f2=;若整个过程中该同学骑车的功率P保持不变,则P=W。

答案

(1)①

题目分析:(1)每一段的平均速度代替该段的速度.根据得:

(2)设f="KV" f1:f2=V1:V2=6.67:8.33 在9s后做匀速直线运动,牵引力等于阻力,f=KV=150N整个过程中该同学骑车的功率P保持不变,P=fV=1500W。

单项选择题
单项选择题