问题 问答题

如图甲所示,一个正方形导线圈的边长a=0.2m,共有N=100匝,其总电阻r=4Ω,线圈与阻值R=16Ω的外电阻连成闭合回路.线圈所在区域存在着匀强磁场,磁场方向垂直线圈所在平面向外,磁感应强度的大小随时间作周期性变化,如图乙所示,试求:

(1)在开始的0.01s时间内通过电阻R的电流大小;

(2)在 t=3s内,电阻R中所产生的热量.

答案

(1)由图乙可知,在开始的0.01s时间内,磁感应强度的变化率为

△B
△t
=
1.0
0.01
T/s=100T/s

根据法拉第电磁感应定律,在开始的0.01s时间内,线圈中产生的感应电动势为E=N

△Φ
△t
=Na2
△B
△t
=400V

根据闭合电路的欧姆定律,在开始的0.01s时间内,通过电阻R的电流大小为I=

E
R+r

联立,代入数据得:I=20A

(2)由图乙可知,通过电阻R的电流的变化周期为T=0.03s,每个周期只有

2
3
时间有电流,t=3s合100个周期,故t=3s内电流通过电阻R所产生的热量为:Q=I2R
2
3
t

代入数据得:Q=1.28×104J.

答:(1)在开始的0.01s时间内通过电阻R的电流大小为20A.

(2)在 t=3s内,电阻R中所产生的热量为1.28×104J.

单项选择题
单项选择题