问题 填空题
平面向量
a
b
的夹角为60°,
a
=(2,0),|
b
|=1 则|
a
+2
b
|=______.
答案

∵平面向量

a
b
的夹角为60°,

a
=(2,0),|
b
|=1 

∴|

a
+2
b
|=
(
a
+2
b
)
2

=

a
2
+4×
a
b
+4
b
2

=

4+4×2×1×cos60°+4

=2

3

故答案为:2

3

问答题

长江股份有限公司(下称“长江公司”)为上海证券交易所上市公司,2013年发生了如下有关金融资产和金融负债业务:
(1)2013年3月1日,长江公司利用闲置资金购入甲上市公司股票1000万股,每股市价5元,支付价款5000万元,另外支付了相关税费10万元;对甲公司没有重大影响,长江公司将其分类为交易性金融资产。在会计处理时,长江公司确认交易性金融资产初始成本为5010万元(5000+10)。
2013年12月31日,长江公司鉴于长时间持有该股票,将交易性金融资产重分类为可供出售金融资产,并按当日甲公司股票公允价值4900万元作为可供出售金融资产的入账价值,将公允价值4900万元与原账面价值5010万元之间的差额计入所有者权益(资本公积)。
(2)2013年2月1日,长江公司从活跃市场购入乙基金,购买价格为3000万元,另外支付交易费用5万元,分类为可供出售金融资产。在会计处理时,长江公司确认可供出售金融资产初始成本为3005万元(3000+5)。
2013年下半年,由于该基金公司违规被证券监管部门查处,导致该基金持续暴跌,至12月31日,该基金收盘价为1405万元,并且仍处于下行通道。长江公司在年末进行会计处理时,将该基金公允价值变动1600万元(3005-1405)计入了所有者权益。
(3)2013年1月1日,长江公司从活跃市场上购入丙公司同日发行的5年期分期付息债券20万份,支付款项2000万元(包括交易费用10万元),有意图和能力将其持有至到期,将其归类为持有至到期投资。该债券票面金额为2000万元,票面年利率为8%。丙公司于次年1月1日支付利息。在会计处理时,长江公司确认持有至到期投资初始成本为2000万元。
2013年12月1日,由于长江公司出现严重财务困难,被迫出售该债券的60%。在确认出售债券损益的同时,长江公司将剩余债券重分类为可供出售金融资产,并按当日市价820万元确认可供出售金融资产入账价值,可供出售金融资产入账价值与持有至到期投资账面价值之间的差额20万元(820-2000×40%)计入了当期损益。
2013年12月31日,该债券收盘价为828万元,长江公司在会计处理时,将该债券公允价值变动8万元(828-820)计入了所有者权益(资本公积)。
(4)2013年1月1日,长江公司将产品销售给丁公司,尚有3000万元货款未收到,约定的收款日期分别为2013年末、2014年末和2015年末,各收取1000万元。
2013年5月1日,长江公司将该长期应收款出售给工商银行,出售协议约定:出售价2900万元,长江公司将于2013年12月1日按照固定价格购回,回购价2990万元。长江公司在进行会计处理时,将出售价款与长期应收款账面余额之间的差额100万元(3000-2900)计入了当期损益。
要求:
根据上述资料,逐项分析、判断长江公司的会计处理是否正确;如不正确,简要说明理由。

填空题