问题 问答题 简答题

根据下列数据计算存货周转率及周转天数:流动负债40万元,流动比率2.2,速动比率1.2,销售成本80万元,毛利率20%,年初存货30万元。

答案

参考答案:

流动资产=40×2.2=88

速动资产=40×1.2=48

年末存货=88-48=40

销售收入=80/(1-20%)=100

收入基础存货周转率=100/(40+30)×2=2.86

周转天数=360/2.86=126

成本基础存货周转率=80/(40+30)×2=2.29

周转天数=360/2.29=157

单项选择题
单项选择题 A1/A2型题