问题 计算题

从上海经香港返回台北,飞行航线如图.如果飞机的平均速度为500km/h,上海至香港1140km,香港至台北760km.问:

(1)飞机从上海经香港回台北至少需要多少时间?

(2)如果飞机从上海直飞台北,可节约时间2.6h.

问:上海至台北的直线距离为多少?

答案

3.8h    600KM

该试题考察知识点:v=s/t;

思路分析:同一段路程的距离、速度、时间必须是一致的。

上海至香港是s1=1140km,香港至台北s2=760km,上海至台北s3,而v=500km/h。则:

(1)、飞机从上海经香港回台北,t=t1+t2= (s1+s1)/v=(1140km+760km)/500km/h=3.8h;

(2)、如果飞机从上海直飞台北所需的时间为t3=3.8h﹣2.6h=1.2h,上海至台北的直线距离为s3=vt3=500km/h×1.2h=600km。

点评:此题虽然应用的公式很简单,但是稍不留心就会出错,这是大家应该注意的。

单项选择题
填空题