问题 选择题

用均匀导线做成的正方形线框每边长为0.4m,正方形的一半放在和纸面垂直向里的匀强磁场中,如图所示,当磁场以10T/s的变化率增强时,线框中a、b两点的电势差是(  )

A.Uab=0.4 V

B.Uab=-0.4 V

C.Uab=1.6 V

D.Uab=-1.6 V

答案

题中正方形线框的左半部分磁通量变化而产生感应电动势,从而在线框中有感应电流产生,把左半部分线框看成电源,其电动势为E,内电阻为

r
2
,画出等效电路如图所示.

则a、b两点间的电势差即为电源的路端电压U,设l是边长,且依题意知

△B
△t
=10T/s.

由E=

△Φ
△t
得  E=
△B
△t
S=10×
1
2
×
0.42=0.8V

所以U=

1
2
E=0.4 V,

由于a点电势低于b点电势,故Uab=-0.1 V,故B正确,A、C、D错误.

故选B.

单项选择题
单项选择题 A1/A2型题