实验室用如右图的装置制取二氧化碳,并完成有关二氧化碳性质的实验.
(1)将二氧化碳通入石蕊试液,观察到的现象是 ______;
(2)将二氧化碳通入氢氧化钠溶液,发生反应的化学方程式是 ______;
(3)干燥二氧化碳可以选用 ______;
(4)欲产生500mL的二氧化碳(此时,ρCO2=1.997g/L)需要多少克碳酸钙?(精确到0.01g)
(1)将二氧化碳通入石蕊试液,因为二氧化碳能与水反应生成碳酸,所以石蕊试液会变红色.答案:石蕊试液会变红色
(2)将二氧化碳通入氢氧化钠溶液,生成碳酸钠和水,化学方程式为:2NaOH+CO2═Na2CO3+H2O
(3)干燥二氧化碳可以选用浓硫酸,因为浓硫酸不与二氧化碳反应.答案:浓硫酸
(4)设欲产生500mL的二氧化碳需要碳酸钙的质量为x
CaCO3+2HCl═CaCl2+H2O+CO2↑
100 44
x 0.5L×1.977g/L
=100 x 44 0.5L×1.977g/L
x=2.25g
答:(略)