问题 问答题

如图所示,足够长的光滑平行金属导轨MN、PQ竖直放置,一个磁感应强度为B=0.5T的匀强磁场垂直穿过导轨平面,导轨的上端M与P间连接阻值为R=0.3Ω的电阻,长为L=0.40m,电阻为r=0.2Ω的金属棒ab紧贴在导轨上.现使金属棒ab由静止开始下滑,通过传感器记录金属棒ab下滑的距离,其下滑的距离与时间的关系如下表所示,导轨的电阻不计.(g=10m/s2

时间t(s)00.100.200.300.400.500.600.70
下滑距离s(m)00.100.300.701.201.702.202.70
求:

(1)在前0.4s的时间内,金属棒ab电动势的平均值.

(2)在0.7s时,金属棒ab两端的电压值.

(3)在前0.7s的时间内,电阻R上产生的热量Q.

答案

(1)根据法拉第电磁感应定律得:

金属棒ab电动势的平均值

.
E
=
△∅
△t
=
BLs
△t
=0.6V.

(2)从表格中数据可知,0.3s后棒做匀速运动

速度v=

△s
△t
=5m/s.

由mg-F=0,F=BIL,

I=

E
R+r
,E=BLv.

解得m=0.04 Kg

∴ab棒两端的电压,u=E-Ir=0.6V

(3)棒在下滑过程中,有重力和安培力做功,根据动能定理得:

mgs+W=

1
2
mv2-0

克服安培力做的功等于回路的焦耳热,

W=-Q

QR=

R
R+r
Q

解得 Q=0.348J

答:(1)在前0.4s的时间内,金属棒ab电动势的平均值是0.6V.

(2)在0.7s时,金属棒ab两端的电压值是0.6V.

(3)在前0.7s的时间内,电阻R上产生的热量Q是0.348J.

选择题
判断题