问题
选择题
某企业计划利用甲地的原料,在①②③④四地中选择一处进行生产,然后把产品销往乙地。经论证,四地生产该产品的单位产品成本如表1所示,据此完成下题。
地点 | 原材料运费 | 产品运费 | 土地成本 | 研发成本 | 工资成本 | 其他成本 |
① | 2元 | 2元 | 1元 | 0.1元 | 20元 | 5元 |
② | 4元 | 2元 | 1元 | 0.1元 | 18元 | 6元 |
③ | 3元 | 1元 | 1元 | 0.1元 | 24元 | 4元 |
④ | 5元 | 3元 | 1元 | 0.1元 | 15元 | 4元 |
A.甜菜制糖厂
B.集成线路制造厂
C.普通制鞋厂
D.化工厂小题2:①、②、③、④四地中,离甲地最近和离乙地最近的分别为
A.①、③
B.④、④
C.②、④
D.③、①
答案
小题1:C
小题2:A
小题1:由四地生产该产品的单位产品成本可以判断,占据成本主导的是工资成本,该企业属于劳动力指向型企业,正确答案选C。
小题2:甲地的原料,原材料运费最小的是①,离甲地最近;乙地为市场,产品运费最小的是③,离乙地最近。正确答案选A。