问题 问答题

如图所示,平行且足够长的两条光滑金属导轨,相距0.5m,与水平面夹角为30°,不计电阻,广阔的匀强磁场垂直穿过导轨平面,磁感应强度B=0.4T,垂直导轨放置两金属棒ab和cd,长度均为L=0.5m,电阻均为R=0.1Ω,质量均为m=0.2kg,两金属棒与金属导轨接触良好且可沿导轨自由滑动.现ab棒在外力作用下,以恒定速度v1=2m/s沿着导轨向上滑动,cd棒则由静止释放,试求:(取g=10m/s2

(1)金属棒ab产生的感应电动势E1

(2)金属棒cd开始运动的加速度a和最终速度v2

答案

(1)根据法拉第电磁感应定律,则有:ab棒产生的感应电动势为:E1=BLv1=0.4×0.5×2=0.4V;

(2)刚释放cd棒瞬间,重力沿斜面向下的分力为:F1=mgsin30°=0.2×10×0.5=1N

受安培力沿斜面向上,其大小为:F2=BL

E1
2R
=0.4N<F1

cd棒将沿导轨下滑,初加速度为:a=

F1-F2
m
=
1-0.4
0.2
m/s2
=3m/s2

由于金属棒cd与ab切割方向相反,所以回路中的感应电动势等于二者切割产生的电动势之和,即:E=BLv1+BLv2

由欧姆定律有:I=

E
2R

回路电流不断增大,使cd受安培力不断增大,加速度不断减小,

当cd获最大速度时,满足:mgsin30°=BLI

联立以上,代入数据,解得cd运动的最终速度为:v2=3m/s

答:(1)金属棒ab产生的感应电动势0.4V;

(2)金属棒cd开始运动的加速度3m/s2和最终速度3m/s.

单项选择题
单项选择题 A1型题