如图甲所示,一个圆形线圈的匝数n=1000,线圈的面积S=0.02m2,线圈的总电阻r=1Ω,线圈外接一个阻值R=4Ω的电阻,把线圈放入一方向垂直平面向里的匀强磁场中,磁感应强度随时间变化规律如图乙所示.求:
(1)在0~4s内穿过线圈的磁通量变化量;
(2)前4s内产生的感应电动势;
(3)6s内通过电阻R的电荷量q.
(1)△ϕ=ϕ2-ϕ1=B2S-B1S=0.4×0.02Wb-0.2×0.02Wb=0.004Wb
(2)根据法拉第电磁感应定律,得:E=n
=1000×△ϕ △t
V=1V0.004 4
(3)前4s内通过电阻R的电荷量为:q1=I1△t1=
△t1=E R总
△t1=nn △ϕ1 △t1 R总
=1000×△ϕ1 r+R
C=0.8C0.004 1+4
同理4~6s内通过电阻R的电荷量为:q2=n
=1000×△ϕ2 r+R
C=1.6C0.008 1+4
所以6s内通过电阻R的总电荷量为:q=q1+q2=0.8C+1.6C=2.4C;
答:(1)在0~4s内穿过线圈的磁通量变化量0.004Wb;
(2)前4s内产生的感应电动势1V;
(3)6s内通过电阻R的电荷量2.4C.