问题 计算题

(13分)现有碳酸氢钠和碳酸钠固体混合物,为了测定混合物中碳酸钠的百分含量,利用如下装置:

实验步骤:

①检查装置气密性

②将药品装好,其中B中装入 9.5g样品,E装好药品后,称量总质量56.0g

③关闭活塞K,打开分液漏斗活塞,放下液体,充分反应

④待B中完全反应后,打开活塞K,通入一会儿空气

⑤称量E装置质量为60.4 g

回答下列问题:

(1)C中装的药品是         ,E中药品是        ,F中药品的作用                                                   

(2)A中发生反应的离子方程式为                                              

(3)样品中碳酸钠的质量百分含量为                        

(4)若实验中后期不通入空气,则所测得样品中碳酸钠的百分含量             (填“偏小”“偏大”“不影响”)

答案

(1)稀硫酸,碱石灰(或生石灰),吸收倒流进入空气中水蒸气及二氧化碳气体,防止对E质量的干扰。--------6分(2分+2分+2分)

(2)CO2 + 2OH- = CO32- + H2O   -------2分

(3)55.8%--------3分                (4)偏大-------2分

(1)根据装置图可知,原理是用酸和碳酸盐反应生成CO2,然后通过吸收CO2来计算含量。由于盐酸易挥发,所以C中是稀硫酸,E中是碱石灰。由于空气中含有CO2和水蒸气,所以F中碱石灰的作用是吸收倒流进入空气中水蒸气及二氧化碳气体,防止对E质量的干扰。

(2)A是吸收空气中的CO2的,方程式为CO2 + 2OH- = CO32- + H2O。

(3)E增加了4.4g,所以生成CO2是4.4g,物质的量是0.1mol。设原混合物中碳酸钠和碳酸氢钠的物质的量分别是x和y,则106x+84y=9.5、x+y=0.1,解得x=y=0.05mol。所以碳酸钠的质量分数是

(4)由于装置中残留着没有被吸收的CO2,所以如果不通入空气,则生成的CO2的质量偏少,所以根据(3)可知,x偏大,碳酸钠的质量分数偏大。

单项选择题
单项选择题