问题 实验题

如图所示,线圈的面积S=1×10-5 m2,匝数n=100,两端连接一电容器C="20" μF,线圈中的匀强磁场的磁感应强度按="0.1" T/s增加,则电容器所带的电荷量为_____________C.

答案

2.0×10-9

线圈中的感应电动势E=n=nS=100×1×10-5×0.1 V=10-4 V

电容器所带的电荷量Q=CE=20×10-6×10-4 C=2.0×10-9 C.

单项选择题
单项选择题