问题 填空题

在弹性限度之内,一轻弹簧受到10N的拉力时,它的伸长量是4cm,则该弹簧劲度系数是______N/m,当弹簧不受拉力时,该弹簧劲度系数是______ N/m,当弹簧两端受到拉力为10N,弹簧的伸长量是______cm.

答案

在弹性限度之内,一轻弹簧受到10N的拉力时,它的伸长量是4cm,根据胡克定律F=kx得,k=

F
x
=
10
0.04
N/m=250N/m.

当弹簧不受拉力时,弹簧的劲度系数不变,为250N/m.

当弹簧两端受到拉力为10N,弹簧的拉力为10N,则x′=

F′
k
=
10
250
m=0.04m=4cm

故答案为:250,250,4.

选择题
单项选择题