某咨询公司正准备进行一工业项目的财务评价,有关资料及数据如下。
1.建筑工程费用估算为480万元。
2.项目计划采用进口设备,设备重1000吨,离岸价为400万美元,国际运费标准为300美元/吨,海上运输保险费率为2.6‰,中国银行费率为5‰,外贸手续费率为1.5%,关税税率为22%,增值税的税率为17%,美元的银行牌价为8.3元人民币,设备的国内运杂费率为2.5%。
3.项目的工具、器具及生产家具费率取6%。
4.安装工程费按设备原价的10%计。
5.工程建设其他费按工程费的24%计算,基本预备费率取5%。
6.项目分两年进行投资,工程费用的投入比例分别为55%、45%。预计建设期间的价格上涨率为6%。
7.项目部分建设投资采用银行借款,第1年贷款额为2500万元,第2年贷款额为3500万元。贷款年初发放,银行利率取6.21%。与银行约定,从生产期的第1年开始还款,按5年等额还本付息方式偿还。
问题
估计项目工程费用、工程建设其他费用、预备费和建设期利息。
参考答案:各项费用计算如下。
1)估计项目工程费用
(1)估计设备购置费:
①进口设备货价=400×8.3=3320万元
②国际运费=300×1000×8.3=249万元
③海运保险费=(3320+249)×2.66‰=9.5万元
④关税=(3320+249+9.5)×22%=787万元
⑤增值税=(3320+249+9.5+787)×17%=742万元
⑥银行财务费=3320×5‰=16.6万元
⑦外贸手续费=(3320+249+9.5)×1.5%=53.7万元
⑧进口设备原价=3320+249+9.5+787+742+16.6+53.68=5177.8万元
⑨设备购置费=5177.8×(1+2.5%)=5307.2万元
(2)工具、器具及生产家具费:
5307.2×6%=318.43万元
(3)安装工程费:
5177.8×10%=517.78万元
(4)工程费用:
480+5307.2+318.43+517.78=6623.41万元
2)工程建设其他费用
工程建设其他费:(480+5307.2+318.43+517.78)×24%=1589.62万元
3)预备费
(1)基本预备费:(6623.41+1589.62)×5%=410.65万元
(2)涨价预备费:
第1年6623.41×55%×[(1+6%)1-1]=218.57万元
第2年6623.41×45%×[(1+6%)2-1]=368.39万元
合计涨价预备费为586.96万元
4)建设期利息
第1年 2500×6.21%=155.25万元
第2年 (2500+155.25+3500)×6.21%=382.24万元
合计建设期利息为537.49万元