W厂生产的A产品目前的市场份额与最大竞争对手的市场份额的比率(相对市场份额)为1.2,市场成长率为14%。鉴于目前的市场态势,该厂拟调整2007年二季度的生产计划。为此,委托Y咨询公司对该厂所在地区的A产品销售量进行预测。Y公司根据本公司目前仅有的行业统计信息库,统计了W厂所在地区2006年10月—2007年3月的A产品销售量,见表3-1。
表3-1 W厂所在地区A产品销售量 单位:万台
时间 | 2006年10月 | 2006年11月 | 2006年12月 | 2007年1月 | 2007年2月 | 2007年3月 |
销售量 | 5.54 | 5.75 | 5.59 | 5.33 | 6.06 | 6.57 |
问题
采用一次指数平滑法,预测该地区2007年4月的A产品销售量(平滑系数取0.3,初始值取前3个观测值的平均值)。(列出计算过程,中间结果保留到小数点后三位,最终结果保留到小数点后两位)
参考答案:(1)初始平滑值:F0(X1+X2+X3)/3=(5.54+5.75+5.59)/3=5.627
(2)按照指数平滑法的计算公式,得出:
F1=0.3×5.54+(1-0.3)×5.627=5.601
F2=0.3×5.75+(1-0.3)x5.601=5.646
F3=0.3×5.59+(1-0.3)×5.646=5.629
F4=0.3 x5.33+(1-0.3)×5.629=5.539
F5=0.3×6.06+(1-0.3)×5.539=5.695
F6=0.3×6.57+(1-0.3)×5.695=5.958
因此,2007年4月的A产品销售量:X7=5.96万台。