问题 解答题

王阿姨买了2箱苹果和1箱梨共用了33元。李阿姨买了2箱苹果和3箱梨用了51元。小朋友,1箱苹果多少元?1箱梨多少元?

答案

李阿姨多用的钱买了3-1=2(箱)梨。

梨:(51-33)÷2=9(元)

苹果:33-9=24(元)

24+2=12(元)

单项选择题
填空题