某房地产开发公司主要从事商品房开发销售,2009年销售其新建商品房一幢,取得销售收入1.2亿元,已知该公司支付与商品房相关的土地使用权费及开发成本合计为4800万元;该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息;该商品房所在地的省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例为10%;销售商品房缴纳的有关税金660万元。该公司销售该商品房应缴纳的土地增值税是( )。
A.1470万元
B.1614万元
C.1695万元
D.1689万元
参考答案:C
解析: 销售收入=12000(万元) 土地使用权费及开发成本=4800(万元) 房地产开发费用=4800×10%=480(万元) 税金=660(万元) 加计扣除费用=4800×20%=960(万元) 扣除项目合计=4800+480+660+960=6900(万元) 增值额=12000-6900=5100(万元) 增值税与扣除项目比例=5100÷6900×100%=73.91%大于50%小于100%,适用税率40%,速算扣除率是5%。 土地增值税额=5100×40%-6900×5%=1695(万元)