问题 单项选择题

已知某企业存货为20万元,流动负债为25万元,速动比率为2,假设该企业的流动资产由速动资产和存货构成,则该企业的流动比率( )。

A.2.4

B.2.5

C.2.3

D.2.8

答案

参考答案:D

解析:流动比率是流动资产与流动负债的比率。它表明借款人每元流动负债有多少流动资产作为偿还的保证。其计算公式为:流动比率=流动资产/流动负债×100%;速动资产=速动比率×流动负债×100%。所以,根据计算公式可得:速动资产=25×2=50(万元)。由于流动资产由速动资产和存货构成,则流动资产=50+20=70(万元)。通过流动比率的计算公式可得:流动比率=70÷25=2.8。因此,本题的正确答案为D。

选择题
解答题