问题
问答题 计算题
企业进行股份制改组,根据企业过去经营状况和未来市场形势,预测其未来5年的收益额分别为130万元、140万元、110万元、120万元和150万元。第5年以后每年的收益为160万元。根据银行利率及经营风险情况确定其折现率和资本化率分别为10%和11%。要求:确定该企业的评估价值(计算过程中数字保留四位小数,计算结果保留三位小数)。
答案
参考答案:
(1)先将未来5年的收益额折现求和:
(2)求第六年以后的收益额的现值:
P2=(160/11%)/(1+10%)5=903.1583(万元)
(3)确定该企业的评估值:
评估值=491.6170+903.1583=1394.7753(万元)
因此,该企业的评估值为1394.7753万元。