问题 选择题

把16克甲烷在64克氧气中完全燃烧后的产物通入足量的过氧化钠后,过氧化钠增重的质量为(   )

A.48g

B.16g

C.80g

D.32g

答案

答案:D

题目分析:16克甲烷是物质的量是1mol,64克氧气物质的量是2mol,所以16克甲烷在64克氧气恰好反应生成1mol(44g)二氧化碳和2mol(36g)水,CH4+2O2=CO2+2H2O,将它们通入足量的过氧化钠后,发生如下反应:

2Na2O2+2CO2=2Na2CO3+O2固体质量差△m    2Na2O2+2H2O=4NaOH+O2↑ 固体质量差△m

156g    88g       212g       212g-156g=56g    156g    36g       160g       160g-156g=4g

44g                    28g                     36g                        4g

根据差量法,可以计算出增重的质量为28g+4g=32g。

选择题
问答题 简答题