问题 选择题

A如图所示,面积为0.2 m2的100匝线圈处在匀强磁场中,磁场方问垂直于线圈平面,已知磁感应强度随时间变化的规律为B=(2+0.2t)T,定值电阻R1=6Ω,线圈电阻R2=4Ω,求 a、b两点间电压Uab  (       )
                                  
A.2.4VB.0.024VC.4VD.1.6V

答案

A

回路中磁通量的变化率=S="0.2×0.2" Wb/s="0.04" Wb/s.回路中的感应电动势

E=n="100×0.04" V="4" V.等效电路如图所示,其中r=R2,根据闭合电路欧姆定律

I= A="0.4" A.ab两点间的电势差为IR1=2.4V,A对;

问答题 简答题
单项选择题