问题
选择题
一根劲度系数为103 N/m 的弹簧,在受到500N 的压力作用时,弹簧的长度为33cm,当不受外力作用时,弹簧的长度为( )
A.28 cm
B.38 cm
C.83 cm
D.13 cm
答案
弹簧受500N的压力后,弹簧压缩量△x,
△x=
=0.5mF k
故弹簧的原长:L=L′-△x=0.83m.
故四个选项中,只有C正确,其他三个都错误.
故选:C.
一根劲度系数为103 N/m 的弹簧,在受到500N 的压力作用时,弹簧的长度为33cm,当不受外力作用时,弹簧的长度为( )
A.28 cm
B.38 cm
C.83 cm
D.13 cm
弹簧受500N的压力后,弹簧压缩量△x,
△x=
=0.5mF k
故弹簧的原长:L=L′-△x=0.83m.
故四个选项中,只有C正确,其他三个都错误.
故选:C.