问题 计算题

汽车以12m/s的速度向对面的山崖驶去,在距离山崖某处汽车鸣笛,5s后司机听到了回声,求听到回声时距离山崖多远?

答案

820m

题目分析:汽车鸣笛后仍在向前运动,声音的速度比汽车的速度大,声音通过的路程减去汽车通过路程,这个路程是汽车到山崖距离的2倍。

汽车5s内通过的路程,由得s=vt=12m/s×5s=60m

声音通过的路程:s=vt=340m/s×5s=1700m

听到声音时车到山崖的距离:

单项选择题
选择题